/ NAP - Projekte

Studieren und Promovieren an der Negotiation Academy Potsdam

Verhandlungsmanagement studieren

Der MBA Negotiation Management, den Prof. Dr. Uta Herbst als Akademische Leiterin 2016 an der Universität Potsdam in Zusammenarbeit mit der NAP gegründet hat, stellt den ersten interdisziplinären Verhandlungsstudiengang Deutschlands dar, der die verschiedenen Methoden und Perspektiven der Verhandlungsforschung für Führungskräfte verfügbar macht. Auf der Grundlage eines betriebswirtschaftlich fundierten Verständnisses von Managementprozessen und Leadership-Aufgaben lernen Sie durch theoretische Reflexion, praktische Übungseinheiten und das qualifizierte Feedback von Verhandlungsexpertinnen und Verhandlungsexperten komplexe Verhandlungssituationen zielführend und effizient zu managen.

Im Bereich Verhandlungsmanagement promovieren

Wenn Sie im Bereich Verhandlungsmanagement promovieren wollen, unterstützen Sie Prof. Dr. Uta Herbst und Prof. Dr. Markus Voeth von der NAP, bei Erfüllung der hierfür erforderlichen Voraussetzungen, gerne bei Ihrem Dissertationsvorhaben. Wir bieten Ihnen ideale Voraussetzungen für Ihr Dissertationsprojekt, mit einer persönlichen Betreuung, mehrmals jährlich stattfindenden Doktorandenseminaren exklusiv zum Thema Verhandlungen sowie der Möglichkeit der Diskussion Ihrer Forschungsideen mit renommierten nationalen und internationalen Verhandlungsforschern. Kontaktieren Sie uns gerne um mehr zu erfahren.

Forschungsteam der NAP

Carsten Stork

Research Associate, Consultant und Coach
stork@nap-digital.de

Magdalena Kasberger

Research Associate, Consultant und Coach
kasberger@nap-digital.de

Jacqueline Sube

Research Associate, Consultant und Coach
sube@nap-digital.de

Florian Mehlhase
Research Associate, Consultant und Coach mehlhase@nap-digital.de
Michael Oryl

Research Associate, Consultant und Coach
oryl@nap-digital.de

Joana Roth

Research Associate, Consultant und Coach
roth@nap-digital.de

Nina Weinmann
Research Associate, Consultant und Coach weinmann@nap-digital.de
Sabrina Marx

Research Associate, Consultant und Coach
marx@nap-digital.de

Yannick Urbitsch

Research Associate, Consultant und Coach
urbitsch@nap-digital.de

Tom Huhnke

Research Associate, Consultant und Coach
huhnke@nap-digital.de

Constanze Hermann

Research Associate, Consultant und Coach
hermann@nap-digital.de